Участие в Европейском молодёжном кафе 14. мая sergei

10 мая учителя английского языка Ольга Махова, Юлия Кудрявцева, учитель обществоведения Нелли Кулдмаа и ребята 9b класса нашей школы участвовали в ежегодном собрании Европейского молодежного кафе, которое традиционно проводилось в Кохтла – Ярвеской Малеваской основной школе. Встреча была посвящена 15-летию членства Эстонии в Европейском Союзе. Участие принимали еще четыре школы города Кохтла - Ярве.

Мероприятие проходило на английском языке. Команда каждой школы сидела за своим столиком и выполняла различные задания. Для работы к столикам были приставлены так называемые «официанты». В роле «официантов» были волонтеры из разных стран, таких как Венгрия, Грузия, Италия, Армения и Азербайджан. На данный момент эти молодые люди проживают в Нарве и помогают детям с особыми потребностями в изучении английского языка в городском молодежном центре. При помощи «официантов» участники молодежного кафе легко справлялись с учебными заданиями.

Главными темами обсуждения были проблемы европейской молодежи и возможности образования для молодых людей. Также ребята поделились мнениями, каким они видят Европейский Союз через десять лет. Нашим «официантом» была замечательная и очень общительная девушка из Азербайджана Гульташ, которая рассказала нам, как живут молодые люди в ее стране. Свои работы ребята представили в виде постера.

Мероприятие было очень полезным в плане развития мультикультурного образования и практики разговорного английского языка.

Хотим выразить благодарность нашим коллегам за замечательную встречу в «молодежном кафе», а ученикам 9b класса- за активность.

Ольга Махова,

Кохтла-Ярвеской Таммикуской основной школы