Планирование карьеры

Деятельность

В нашей школе систематически в течение учебного года ведется большая работа с девятиклассниками по планированию карьеры. Работа проводится по нескольким направлениям:

1) Сотрудничество с кассой по безработице (приглашаем специалистов, которые проводят для учеников уроки планирования карьеры).

2) Участие в республиканском Дне тени. Ребята посещают предприятия  и «вживаются» в роль «рабочей тени», наблюдая за работой различных специалистов (полицейских, парикмахеров, автомехаников, воспитателей детского сада, менеджеров и т.д.) Приобретенный опыт бывает неожиданным, а полученные впечатления могут очень отличаться от первоначального представления о профессии.

3) Ежегодно для учеников 9-ых классов организуются индивидуальные консультации по выбору будущей профессии. Каждый девятиклассник имеет возможность пройти индивидуальное консультирование и побеседовать о профессиональных планах со специалистом по планированию карьеры из кассы по безработице.

4) Организуются классные часы по планированию карьеры.

5) Ежегодно учащиеся девятых классов посещают Ида-Вирумааский Центр профессионального образования и знакомятся с возможностями обучения в этом заведении. Подобные экскурсии расширяют кругозор учащихся, ребята узнают о возможности получения хороших и востребованных специальностей непосредственно рядом с домом.

Профориентация была и остается важным направлением в работе с выпускниками. Планирование карьеры- сквозная тема государственной программы обучения. Планомерная и систематическая работа по планированию карьеры рано или поздно непременно даёт свои плоды, и выбор профессии становится осознанным и неслучайным.

Marika Koldits, координатор по планированию карьеры
e-mail: marika.koldits@tammiku.edu.ee

Деятельность

4) Организуются классные часы по планированию карьеры.

Marika Koldits, координатор по планированию карьеры
e-mail: marika.koldits@tammiku.edu.ee