Итоговая встреча в Литве участников проекта NordPlus ,,Green corners in the Kindergartens and in the Primary schools“ 03. июня Inge Laada

Итоговая встреча партнёров международного проекта NordPlus ,,Green corners in the Kindergartens and in the Primary schools“  («Зеленые уголки в детских садах и начальных школах») прошла в Литве, в городе Паневежис, 20.05.24-24.05.24. В ней приняли участие педагоги трёх стран: Литвы, Эстонии и Исландии. Учителя начальной школы Инге Лаада, Ольга Рыбаченко, Эне Крузман посетили детский сад «Гинтарелис» в городе Паневежис. В ходе встречи состоялась международная конференция, на которой каждая страна-участник проекта представила свою деятельность, здесь же обсудили результаты проекта. На территории детского сада посмотрели зелёные уголки, созданные в рамках проекта. Концерт детей Паневежского детского сада «Гинтарелис», интегрированный мастер-класс по созданию «Чудо-дерева», образовательная программа «Бабочки - обитатели зелёных уголков», рабочие комнаты «Как растения завоевали мир» в Паневежском краеведческом музее, театрализованное представление воспитателей детского сада оставили яркое впечатление. Большое внимание хозяева встречи уделили особенностям национальной литовской кухни. Для учителей был организован мастер-класс по приготовлению вареников, которые носят название «виртиняй» и «колдунай», т. е. пельмени.

Для нас, учителей из Эстонии, проект был познавательным и полезным. Каждый визит в детские сады Литвы и Исландии для нас – это бесценный педагогический опыт. Сохранение природы, бережное отношение к ней начинается с самого раннего возраста.

Благодаря проекту в Таммикуской основной школе был посажен вишнёвый сад, рядом с ним появились насаждения кустарничков и черёмухи, растёт малина. В кабинетах начальной школы были созданы зелёные уголки. Дети выращивали зелень, лук, горох, фасоль, садовую землянику, огурцы, декоративные цветы. Для учеников в сотрудничестве с RMK были организованы учебные выезды на природу.

Особые слова благодарности хотим сказать директору Таммикуской основной школы Людмиле Витальевне Латт за помощь в проведении проекта, а также педагогам, принявшим активное участие в деятельности проекта.

Инге Лаада, Эне Крузман, Ольга Рыбаченко

FOTO