Занятия по планированию карьеры 15. января sergei

В нашей школе в течение учебного года с девятиклассниками ведется регулярная работа по планированию карьеры, и ведется она по разным направлениям. Активно сотрудничаем в этой области со специалистами кассы по безработице.

Так, в ноябре на инфоуроках ученики 9-ых классов познакомились с возможностями образования в Эстонии. А 13 и 14 января в 9в и 9а классах прошли двухчасовые занятия с консультантом из кассы по безработице. Ребята задумались о навыках формирования карьеры, узнали о вертикальной и горизонтальной карьере, познакомились с исследованиями OSKA о востребованных профессиях на ближайшие 10 лет.  В связи с карантинными мерами занятия проводились онлайн. Тем не менее ребята участвовали в диалоге, задавали вопросы и отвечали на них.

В конце января-начале февраля будут организованы индивидуальные консультации по планированию карьеры для каждого девятиклассника. Карантин внесет коррективы в форму работы и тут: планируем проводить эти консультации также в бесконтактном режиме (программа Zoom).

Чем раньше ребенок получит информацию с предлагаемых возможностях, о востребованных профессиях на завтрашнем рынке труда, тем увереннее он сделает правильный выбор в будущем и избежит ненужных разочарований.

Наталья Янес,

координатор по планированию карьеры