Поездка в Тагавялья 11. октября sergei

Осенняя природа насквозь пронизана пестрыми красками. Всё вокруг так и просит наших школьников немного отвлечься от трудных занятий и прогуляться по осеннему лугу, насладиться живой природой вдали от городской суеты. Так и поступили мы с ребятами, отправившись в живописное и уютное местечко - на хутор Тагавялья.

Хозяйка хутора, госпожа Вильве, радушно встретив нас, пригласила в дом, где поведала детям историю о том, как жили люди в старину, каким тяжелым был быт в те времена. Рассказ сопровождался наглядными примерами и практическими заданиями, поэтому ребята принимали активное участие в беседе. Наши дети видели и знают, как выглядит спелая рожь на поле, какая получается ржаная мука, и, самое главное, дети видели, как готовится закваска и тесто для изготовления ржаного хлеба. Этот процесс занимает много времени! Закончив с хлебом, Вильве предложила детям самостоятельно взбить масло из сливок с помощью старинного деревянного устройства. С неподдельным интересом дети принялись готовить масло. Для этого им понадобилось проявить своё упорство и терпение. А потом ребята с удовольствием угощались свежим, теплым хлебом с маслом. Такую пищу дети оценили по достоинству.

После перекуса мы отправились на прогулку по пастбищам, где встретили и с радостью угощали овец, коров, лошадей и пони. Дети смогли их покормить, потрогать, преодолев робость первой встречи.

Эта поездка очень восхитила и вдохновила ребят. Дети получили важные и интересные знания о деревенском быте и укладе жизни. Уезжать в город не хотелось ни детям, ни взрослым. Но мы знаем  точно, что госпожа Вильве всегда будет рада принять нас в гости снова на хуторе Тагавялья.

Д. Вайндлу, классный руководитель 4 «в» класса, Л. Артемчук, В Ооль, классные руководители «Väike klass»

ФОТО

ФОТО