Проект DOVES - Круглый стол по теме «Школьное насилие» 26. марта sergei

21 марта в нашей школе в рамках проекта DOVES ("Детективы насилия в школах") состоялся круглый стол по вопросам школьного насилия. Это очередное мероприятие международного проекта (программа Erasmus+), который работает в школе второй год. Общая цель проекта- профилактика школьного насилия во всех его видах.

Гостями круглого стола были: специалист по образованию Ирина Путконен, старший комиссар молодёжной полиции Светлана Сафронова, ответственный редактор еженедельника «Панорама» Антонина Васькина, завуч школы Людмила Латт, школьный психолог Марина Воробьева, учителя английского языка Наталья Комарова и Юлия Кудрявцева, руководитель по инфотехнологиям Сергей Юрьев, руководитель проектов школы Наталья Янес и ученики 8-9 классов- участники проекта DOVES.

С презентациями о работе проекта выступили ученики 8-9 классов Ксения Голубева, Алина Ермошкина, Мария Моллок, Арнольд Лаада, Ромас Шалкаускас, Арсений Мазаев.

Присутствующие обменялись мнениями о причинах школьного насилия, о том, как себя вести при столкновении с фактами насилия и почему некоторые становятся агрессорами, а кто-то оказывается в роли жертвы.

Также участники круглого стола посмотрели и обсудили короткометражный фильм Ролана Быкова «Люба», тема которого- насилие в семье. Между школьным и семейным насилием существует прямая связь: если ребенок подвергается насилию в семье, то его общение со сверстниками в школе может быть проблемным.

Со школьным насилием борются педагоги, психологи, молодежная полиция. Необходимо воспитывать нетерпимость к фактам школьного насилия, объяснять ученикам, какой непоправимый ущерб наносит насилие психике человека и как ему противостоять. Только вместе, всем миром, можно снизить уровень насилия и сделать атмосферу в школе более дружелюбной.

Руководитель проектов школы

Наталья Янес