Участие в городском выездном мероприятии секции учителей русского языка и литературы «Поэты Эстонии» 09. mai TPK

6 мая состоялось городское мероприятие секции учителей русского языка и литературы с выездом в Тойла, в котором приняли участие не только учителя г.Кохтла-Ярве, но и ученики. От нашей школы участвовали Анна Терёменко (7 «а» класс) и Артём Харзия (7 «в» класс).

Все ребята должны были выучить и выразительно прочесть стихотворения поэтов Эстонии. Ученики ТРК подготовили стихотворения И.Северянина «Привет Эстонии» (1918) и «Балтийские кэнзели». А ученик 9 класса Йыхвиской русской основной школы Никита Жеребцов любезно согласился провести экскурсию по Тойла и рассказать о жизни Игоря – Северянина, известного русского поэта начала XX века, который жил в этом живописном посёлке с 1918 по 1936 год, а бывал здесь с 1913 года.

Экскурсия началась со смотровой площадки напротив санатория, откуда открывается изумительный вид на Финский залив, которым так любил любоваться поэт. Потом мы отправились в посёлок, и во время экскурсии побывали у дома, в котором жил поэт (во дворе дома стоит памятный камень), прошли по улице Сиреневой (по которой в своё время любил прогуливаться И. Северянин), посмотрели дом бывшей пожарной команды, с удовольствием прослушали рассказ Никиты о жизни Северянина в Тойла и о его знакомстве с будущей женой Фелиссой Круут, а во время каждой остановки ребята читали стихи не только русского поэта, но и Деборы Вааранди, Лидии Койдулы, а также произведения современных поэтов Ида-Вирумаа.

В конце мероприятия всех угостили вкусными пирожками и вручили сладкие призы участникам.

Благодарим руководителя секции учителей русского языка и литературы Е.Н.Корнышову за интересное мероприятие, Никиту Жеребцова за проведённую экскурсию, учеников нашей школы за участие, С.В.Павленко и И.Л.Анисимову за подготовку ребят.