Выезд 6-х классов в музей KUMU на выставку «Открытые коллекции. Слово художнику» 08. ноября sergei

В честь 100-летия Художественного музея Эстонии при поддержке музея KUMU для учеников 6-х классов был организован выезд на музейный урок «Слово художнику» в город Таллинн. Цель музейного урока – дать волю фантазии, чтобы дети смогли вдохновиться окружающим миром и таким образом учились бы воплощать свои идеи в жизнь. Во время урока в музее исследовалась связь между современным искусством и наследием. Урок завершился творческой работой в студии Образовательного центра KUMU и посещением всех экспозиций музея: на третьем и четвертом этажах экспонируются коллекции искусства Эстонии с начала XVIII века, а пятый этаж функционирует как Галерея современного искусства.

Художественный музей Эстонии, основанный в 1919 году, на сегодняшний день вырос в организацию, объединяющую пять музеев с разными выставочными программами: Художественный музей KUMU, Кадриоргский художественный музей, музей Миккеля, музей Нигулисте и музей Адамсона-Эрика, которые во время прогулки увидели наши шестиклассники. В некоторых из них наши ребята уже были на образовательных программах, организованных для победителей предметных олимпиад и конкурсов в прошлом учебном году.

В поездке учеников сопровождали учителя и классные руководители: Инге Аадувна Лаада, Елена Александровна Рагель, Елена Васильевна Кумейко, Светлана Ивановна Слесаренко. Лучшими активными слушателями были признаны Максим Куликов из 6 «а» класса и Елизавета Павлова из 6 «в» класса. Многие ребята получили поощрительные призы, отвечая на вопросы в ходе музейного урока.

Благодарим Дарью Андрееву и Кадри Пииримяэ за предоставленную возможность и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Инге Лаада, учитель рисования в 6-х класса

Инге Лаада, учитель рисования в 6-х класса