Новости

Учебная поездка 8-ых классов в Тарту 22. апреля sergei


16 апреля группа учеников 8 «а» и 8 «в» классов вместе со своими учителями: Нелли  Кульдмаа, Оксаной Петровой и Натальей Комаровой - отправились в учебную поездку в город Тарту, научный центр Эстонии. Первым пунктом программы было посещение ежегодного Научного Фестиваля (Õpilaste Teadusfestival), который проходил в здании Эстонского национального музея. На фестивале ученики из разных школ страны представляли свои исследовательские работы, а также изобретения и научные проекты. Была возможность всё посмотреть, потрогать руками различные макеты и изобретения, задать вопросы авторам, а также самим поучаствовать в рабочих комнатах.  Мы приняли участие в двух рабочих комнатах. Одна группа отправилась изучать основы аэродинамики (Aerodünaamika), исследуя серьёзную науку построения летающих аппаратов на примере бумажных самолётиков. Другая группа пробовала свои силы в изготовлении модели движения роста растений (Pehme taimrobootika), используя такие подручные материалы, как: медицинский шприц, клеенку, палочку для гриля, фена и даже паяльника. Было познавательно и весело! Занятия в рабочих комнатах проходили на эстонском языке.

После фестиваля мы все отправились в центр науки AHHAA, где погрузились в мир интерактивных экспонатов и посетили увлекательную новую экспозицию «Аххаа, иллюзии!».

 

Наталья Комарова, координатор творческих работ TPK

 

16 апреля группа учеников 8 «а» и 8 «в» классов вместе со своими учителями: Нелли  Кульдмаа, Оксаной Петровой и Натальей Комаровой - отправились в учебную поездку в город Тарту, научный центр Эстонии. Первым пунктом программы было посещение ежегодного Научного Фестиваля (Õpilaste Teadusfestival), который проходил в здании Эстонского национального музея. На фестивале ученики из разных школ страны представляли свои исследовательские работы, а также изобретения и научные проекты. Была возможность всё посмотреть, потрогать руками различные макеты и изобретения, задать вопросы авторам, а также самим поучаствовать в рабочих комнатах.  Мы приняли участие в двух рабочих комнатах. Одна группа отправилась изучать основы аэродинамики (Aerodünaamika), исследуя серьёзную науку построения летающих аппаратов на примере бумажных самолётиков.

Другая группа пробовала свои силы в изготовлении модели движения роста растений (Pehme taimrobootika), используя такие подручные материалы, как: медицинский шприц, клеенку, палочку для гриля, фена и даже паяльника. Было познавательно и весело! Занятия в рабочих комнатах проходили на эстонском языке.

После фестиваля мы все отправились в центр науки AHHAA, где погрузились в мир интерактивных экспонатов и посетили увлекательную новую экспозицию «Аххаа, иллюзии!».

 

Наталья Комарова, координатор творческих работ TPK