Поощрительный выезд призёров олимпиад 2023/2024 учебного года 11. апреля Ludmilla Teperik

В нашей школе сложилась добрая традиция - поощрять призёров предметных олимпиад выездом, и этот год не стал исключением.  В этом году приглашения получили победители и участники городских, региональных и республиканских предметных олимпиад, а также некоторые будущие выпускники, ученики 9-х классов, члены школьного парламента, активисты школы и класса и участники танцевального коллектива «Marjake». Поездка была в город Тарту. Первым нашим посещением был Eesti Rahva Muuseum. У нас было две группы. В ожидании гидов дети познакомились с музеем и посетили постоянную экспозицию: «Эхо Урала», где смогли узнать про обычаи финно-угорских и самодийских народов. Затем вместе с гидами обе группы отправились знакомиться с постоянной экспозицией «Встречи», которая посвящена поколениям, жившим на территории Эстонии на протяжении последних 11 тысяч лет. Ученики увидели особенности повседневного быта, работы и отдыха людей в сельской местности и городах, а также эволюцию общественных норм, смены власти и отголоски глобальных исторических процессов. Ученики также получили представление о языке местных жителей, их фольклоре и способностях. Ребятам понравился музей и экспозиция.

После музея дети пообедали в Макдональдсе, а потом была интересная пешеходная экскурсия по городу Тарту.

Ученикам понравилась поездка, и все остались ею довольны.

Данная поездка прошла при поддержке директора Людмилы Латт и администрации Таммикуской основной школы.

Благодарим педагогов, которые сопровождали учеников в поездке: Ольгу Ивановну Махову, Елену Александровну Рагель, Людмилу Викторовну Теперик. Отдельная благодарность Инге Лаада, координатору по работе с одарёнными детьми ТРК.

Людмила Теперик, учитель эстонского языка

Из отзывов учащихся:

«Недавно вместе с некоторыми моими одноклассниками и другими учениками школы я участвовала в поощрительной поездке в Тарту. Там мы посетили Эстонский национальный музей.

В музее была экскурсия с гидом, и нам рассказывали о традициях, жизни эстонского народа и национальных эстонских костюмах. В музее у нас было свободное время, и мы могли рассмотреть разные предметы творчества и культуры эстонского народа. Мне очень понравилась выставка с различными картинами эстонских художников. Когда экскурсия закончилась мы могли сходить в музейный магазин и приобрести себе различные сувениры. После музея мы пошли гулять по прекрасным улицам Старого города; на улице была очень хорошая погода, и гулять по Тарту было интересно. По пути мы зашли в Тартуский университет, там было очень красиво. После прогулки мы вернулись в автобус и отправились домой, дорога была хорошей, все были полны позитивными впечатлениями.

Я очень довольна этой поездкой, благодаря ей я узнала много нового об Эстонии и её традициях».(Камилла Кряжова, 7 «а» класс)

«Поездка в Тарту, в Эстонский национальный музей, была незабываемым опытом, открывшим нам новые горизонты в понимании истории нашей страны. Экспозиции музея погрузили нас в богатое наследие культуры Эстонии, рассказывая о формировании ее идентичности и важных этапах исторического развития. Мы познакомились с уникальными экспонатами, отражающими эволюцию технологий и научных достижений, первых шагов в области инноваций и развития научных исследований в стране.

Эта поездка стала не только путешествием в прошлое, но и вдохновением для будущего».(Алексей Варунов, 7 «а» класс)

«В музее была своя уникальная система перевода текста. Дело в том, что там было множество табличек с информацией, но не надо забывать, что не территории Эстонии живут не только эстонцы, но и люди, говорящие на других языках, поэтому на каждом билете было 2 необычных значка, и у каждого из них своя уникальная функция. Если приложить один из них к нужному месту на табличке, текст переведётся на русский или, наоборот, на эстонский. С помощью второго значка можно буквально унести музей с собой: если приложить второй значок аналогично первому, можно скачать информацию прямиком на билет. При переходе на сайт можно будет это прочитать. Я однозначно не жалею, что поехал туда». (Даниэль Пранц, 7 «а» класс)

«Здание Эстонского национального музея выглядело завораживающе, внутри просторное, с огромными окнами. Мы спустились вниз по лестнице к новой выставке. Выставка представляла собой быт эстов и других племен. Там мы побывали в маленьком деревенском домике, в бане, увидели инструменты и одежду разных племен. Выставка была интересной.

Затем мы пошли в основной зал, где нас встретил гид, и экскурсия началась. И здесь тоже было довольно интересно.

Вся поездка была интересной и познавательной, мне очень понравилось, надеюсь, что будет больше таких поездок! Спасибо!» (Лев Глухарёв, 7 «а» класс)

FOTO1

FOTO2

Ученикам понравилась поездка, и все остались ею довольны.

Людмила Теперик, учитель эстонского языка

Из отзывов учащихся: