"Code week" или неделя программирования для учеников ТРК 29. октября Irina

Интересно, познавательно, здорово! Такими словами высказали своё мнение о мероприятиях в честь всемирной недели кода „Code Week“ ученики Таммикуской основной школы. А побывали наши ребята на трёх городских мероприятиях, причём участие в таких мастерских стало для учеников ТРК хорошей традицией.

Ученики третьих классов 9 октября 2018 года участвовали в мастерской по созданию своей собственной виртуальной игры. Мастерская была организована в Кохтла-Ярвеской эстонской гимназии. Своими навыками делились педагоги Марика Виркунен и Наталья Храмцова. Существует среда Kodu Game Lab для создания своих виртуальных игр. Разобраться без помощи опытного наставника, как работать в этой среде, непросто. А если учесть, что учителя объясняют на эстонском языке, а в самой программе  Kodu Game Lab все команды на английском языке, то получается настоящая интеграция предметов! Ученики ТРК уже второй год посещают эту мастерскую, и всегда их отзывы самые эмоциональные: в этом году шесть третьеклассников приняли участие в мероприятии и сказали, что было «Круто».

10 октября восемь учеников из 4 «в» класса были приглашены на мероприятие «Robolend EV 100» к своим партнёрам по межшкольному проекту «Loodus ümber meie» в Ахтмескую гимназию. В честь всемирной недели программирования  «Code Week 2018» библиотека начальной школы Ахтмеской гимназии превратилась в рабочую лабораторию по программированию. Перед началом работы ученики-партнёры из 4 «а» и ученики из 4 «в» ТРК познакомились, присутствовала и классный руководитель Татьяна Михайловна Галашова. Работа в мастерской юных программистов началась с составления алгоритма на бумаге. Потом ребятам предложили запрограммировать роботов для движения по карте Эстонии. Суть задания состояла в том, чтобы робот каждой команды добрался до определённого города Эстонии. Далее более простых роботов поменяли на роботов, которыми можно было управлять с планшета.  Довольно быстро ребята изучили незнакомые  устройства, вникли в особенности их управления и заставили роботов ползать, поворачиваться и двигаться по программе. Последнее здание с дигитальным микроскопом очень понравилось ребятам. Микроскоп нужно было настроить, чтобы он смог увидеть мельчайшие узоры листа дуба. Ученики так увлеклись, что стали рассматривать и другие элементы: узоры на одежде, кожу своих рук. Микроскоп имел беспроводную связь с планшетом, что позволило сделать снимки с большим увеличением и сохранить их. Нашим ученикам из 4 «в» очень понравилось это мероприятие. Все участники получили подарки за работу с умными устройствами. Мы благодарим организаторов этой рабочей комнаты: руководителя информатики Ирину Меметову и классного руководителя 4 «а» Татьяну Галашову за совместную работу.

А в Кохтла-Ярвеской русской гимназии 17 октября было проведено занятие по программированию со старшеклассниками. Из Таммикуской основной школы в нём приняли участие четыре ученика: трое ребят из 8 «в» и София Андрианович из 6 «в». Мастерскую под названием «Программируем весело!» проводила Елена Рейси, руководитель по инфотехнологии. И действительно, в мастерской было весело! Как же без юмора решить задачи на логику, если с неба падают кирпичи, кто-то спешит к царю зверей на день рождения, а в примере циклического алгоритма говорится о Золушке и волшебной стране. Участники мастер-класса работали в командах, составляли на бумаге алгоритм действия. Затем эти задания выполняли ребята из другой команды. И вот тут-то и проявлялись все недочёты и недодумки: ведь очень сложно дойти до назначенной цели, если нет, например, команды «Встать» или отсутствует команда «Остановиться». Конечно, трудно за один раз познакомить учеников с основами программирования. Но существует очень полезный сайт в интернете: code.org. Все учителя информатики рекомендуют ученикам регулярно заниматься в этой среде. Созданные на code.org задания по программированию не только знакомят новичков с азами, но позволяют постоянно повышать свой уровень знаний и навыков в этой области. Этими заданиями и завершилась неделя программирования для гостей рабочей комнаты „Programmeerimine on lõbus!“.  Все участники благодарят Елену Владимировну Рейси за организацию и проведение такой весёлой и серьёзной рабочей комнаты.

Ирина Грициненко, руководитель кружка информатики

Ирина Грициненко, руководитель кружка информатики