Желтые окна "National Geographic" Таммикуской основной школы 10. декабря sergei

Таммикуская основная школа вместе с партнёрами из Йыхвиской Русской основной школы (руководитель проекта И.Горбунова) и Силламяэской

Ваналиннаской школы (руководитель проекта Е.Сирош) успешно завершила ряд языковых проектов, проходивших в течение 2020 года. В рамках финансируемых RTK  (координаторы Анне Волмер и Ольга Пакканен) проектов ученики изучали и углубляли свои знания эстонского языка, познавая историю и культуру родного Ида-Вирумаа  и других регионов Эстонии.

"Целью обширного проекта было совмещение изучения эстонского языка, расширение словарного запаса и познание своей страны. Эстония уникальна и своеобразна. Соприкасаясь с её историей, легендами, традициями и общаясь с различными людьми, фанатами своего дела, старающимися сохранить и передать свою культуру следующим поколениям, невольно совершенствуешь навыки владения государственным языком, обогащаешь словарный запас, пытаешься применить свои знания на практике", - констатирует координатор проекта М.Сендецкая.

Серию из пяти проектов можно назвать по-настоящему марафонской.

Практические занятия проходили на старинных мызах, средневековых улицах городов, в исторических музеях и природных заповедниках, в мастерских прикладного искусства. Посетили более 30 мест по всей Эстонии: от парка Тойла-Ору до епископского замка в Хаапсалу, от церкви-музея святого Михаила в Йыхви до спортивных трасс Отепя, от руин замка Тоолсе на берегу Финского залива до мавзолея Барклая де Толли неподалёку от латвийской границы.

Изучение эстонского языка через непосредственное соприкосновение с историей и культурой Эстонии с одной стороны мотивирует учащихся, с другой - заставляет думать и прилагать усилия к освоению языка. Работая с гидом в школе, где училась Л. Койдула и преподавал Й. В. Яннсен, слушая рассказ, как снимался фильм "Собака Баскервилей" в Таебла  (Ляэнемаа), познавая особенности работы конного завода в Тори (Пярнумаа)  и знакомясь с невероятной судьбой "ржаного графа" фон Берга в Сангасте (Валгамаа),  ребята получали практические навыки использования языка, не оторванные от повседневной жизни.

Если учесть, что в значимых исторических местах Южной Эстонии установлены 30 так называемых "жёлтых окон" в стиле "National Geographic", символизирующих особенность данного региона на северо-востоке Европейского Союза, то можно сказать, что наши ученики за этот год прошли свой путь "National Geographic", посетили 30 значимых мест в историко-культурологическом аспекте по всей Эстонии и стали участниками 30 полноценных увлекательных музейных уроков, что подтверждает карта, сделанная учениками под руководством руководителя проектов и специалиста по технологиям Н.Кулдмаа. https://www.thinglink.com/scene/1393477364909867009

Серию из пяти проектов можно назвать по-настоящему марафонской.