Радость творчества 28. oktoober sergei

Прекрасную возможность для развития художественных талантов получили в этом учебном году ребята нашей школы. С сентября в школе работают кружки ручного труда для мальчиков и девочек, где ученики 5-8-ых классов учатся изготавливать изделия из дерева и полимерной глины. Работа этих интересных кружков стала возможной благодаря проектам, поддержанным Кохтла-Ярвеским горуправлением.

В кружке «Подарок своими руками» (руководитель Наталья Клундук) дети осваивают навыки изготовления ювелирных украшений (серьги, кулоны, броши), а также могут смастерить свой оригинальный сувенир, например, вылепить фигурки животных (рыбки, мишки, зайчики), новогодние символы (елка, гномик), изготовить подвеску из фруктов или необычный брелок. Они тщательно продумывают дизайн своего будущего изделия: еще бы- ведь это их творчество, к тому же всегда можно подарить свое эксклюзивное изделие близким и друзьям. В помощь юным мастерам- паста-машина для раскатывания глины, духовка для обжига изделий, фурнитура, полимерная глина разных цветов, формочки для лепки.

Не менее интересные возможности предоставляет ученикам и кружок «Мастери сам» (руководитель Валерий Дорошкевич). Кружковцы научатся изготавливать деревянные поделки, выжигать по дереву, освоят азы работы на новых станках- токарном и фрезерном. На занятиях мальчики сделают деревянные подставки под кастрюли, стусла, сувениры, кухонные разделочные доски.

Умение делать предметы своими руками очень важно для каждого ученика. Процесс создания изделий развивает у ребенка мелкую моторику, художественный вкус, воспитывает трудолюбие и бережливость.

Огромная благодарность Кохтла-Ярвескому горуправлению за финансовую поддержку кружков трудового обучения и дополнительные возможности для развития детского творчества.

Наталья Янес,
руководитель проектов