Посещение Художественной галереи города Нарвы учениками 5-х и 6-х классов 30. oktoober sergei

На осенних каникулах для учеников 5-х и 6-х классов был организован выезд в Художественную галерею города Нарвы. Образовательная программа «Тайнопись – от древности до современности, от пиктограммы до смайлика» включала в себя знакомство с экспозицией галереи и мастер-класс по изготовлению своего стикера. Ребят сопровождали их классные руководители: Сергей Юрьевич Петров, Майа Евгеньевна Юсина, Ольга Ивановна Махова, Елена Александровна Рагель.

Ученики познакомились с легендой о Галерейном духе, который исполняет желания и внимательно следит за посетителями, а иногда и шалит! Ребята узнали, что Художественная галерея находится в построенном во второй половине 18 века на бастионе Глория пороховом амбаре, что здесь представлены картины знаменитых художников, в том числе Ивана Айвазовского, Александра Маковского, Николая Дубовского, Ивана Шишкина и Карла Венига.

На экспозиции ребятам было рассказано о пяти картинах конца XIX века: «Иоанн Грозный и юродивый Никола Салос» Петра Исааковича Геллера, «Сожжение Искоростени княгиней Ольгой» Гавриила Павловича Кондратенко, «Видение Пельгусию Бориса и Глеба» и «Прозрение» Семенова Николая Васильевича, «Обманывает» Александра Владимировича Маковского, «Цезарь и Клеопатра» Венига Карла Богдановича. Каждая картина и её сюжет захватывали воображение ребят. Время пролетело незаметно и интересно.

Погода в этот день соблаговолила творческому настроению, и прогулка по солнечному променаду вдоль реки Наровы стала приятным дополнением к творческому выезду. На вопрос: «Хотелось ли вам, ребята, ещё раз посетить Художественную галерею?» - получили утвердительный ответ: «Конечно, да!!!»

Инге Аадувна Лаада, учитель рисования 6-х классов

Инге Аадувна Лаада, учитель рисования 6-х классов