Учебная поездка в Тарту 29. oktoober sergei

Ученики 7 «а» и 7 «в» классов в преддверии каникул побывали в городе Тарту, где посетили Предпринимательскую деревню (Ettevõtlusküla) и Эстонский спортивный и олимпийский музей (Eesti Spordi- ja Olümpiamuuseum), так как наша школа подключена к проекту «Предприимчивая школа» (ettevõtlik kool) и к школе движения (liikuvkool).

В Предпринимательской деревне детей поделили на 7 групп, каждая группа занималась своим предпринимательством. Были банк, горуправа, салон-красоты, поликлиника, магазин, центр мультимедиа, мастерская по услугам охранной системы. Сначала у детей было обучение, где им рассказывали, чем будет заниматься их команда, потом они начали свою работу. Каждому предприятию выдали стартовый капитал в размере 5000 тысяч евро, каждому ребёнку дали по 25 евро, чтобы они смогли ходить по предприятиям и что-нибудь приобретать или лично для себя, или для своего предприятия. Нам, учителям, дали 1000 евро, чтобы мы посетили все 7 объектов и внесли свой вклад в каждую организацию. У детей были ограниченные временные рамки для «работы» - всего «два месяца», после каждого месяца подводили итог: оказалось ли их предприятие в прибыли или нет после выплаты налогов и зарплаты работникам. У наших ребят только одно предприятие оказалось в прибыли  – это мастерская по услугам охранной системы, все остальные прибыли не имели, у некоторых фирм зарплата была выплачена только за один месяц. Подводя итоги за круглым столом, дети делали выводы и отвечали на вопросы организаторов этого мероприятия: «Почему так произошло»?, «Как исправить ситуацию»?, «Что нужно было сделать по-другому»? Ребятам очень понравилось, хотя они и устали. Вся работа велась  на двух языках: эстонском и английском. Кроме языков, была ещё и математика, здесь было посложнее, так как нужно было  правильно сосчитать, используя проценты,  и вывести итог: фирма – должник или у фирмы есть прибыль. По словам  организаторов, наши дети в большинстве владеют языками, а вот с математикой были затруднения.
После посещения Предпринимательской деревни мы отправились в Эстонский спортивный и олимпийский музей. Там у ребят была интерактивная игра, в процессе которой выполняли разные задания, поделившись на команды и выбирая лучшего в своей группе. После этого каждый ребёнок в рабочей комнате мог нарисовать на шарфе-трубе свой рисунок, используя шаблоны разных видов спорта.

Учебная поездка детям понравилась. По их обратной связи было видно, что больше всего понравился Эстонский спортивный и олимпийский музей, где, кроме выполнения программных заданий, мальчишки смогли вдоволь наиграться в футбол в уютном и красиво оформленном зале, девочки обошли выставочные залы, поиграли в волейбол, проверили себя на ловкость, на выносливость. Было замечательно.  От себя хочу поблагодарить всех участников данного мероприятия: учеников 7 «а» и 7 «в» классов, классного руководителя 7 «в»  класса Людмилу Кийр, организаторов  и автобусную фирму «Галатон».

Людмила Теперик, классный руководитель 7 «а» класса

ФОТО