В рамках конкурса на приз президента ЭР 22. juuni Vadim Guskov

Учащиеся Таммикуской основной школы всегда принимали участие в различных конференциях, семинарах, конкурсах как в стенах учебного заведения, так и за его пределами. Но не каждый решится поучаствовать в конкурсе исследовательских работ, объявленном  Президентом ЭР.

Несколько лет назад  два ученика школы, Александр Павленко и Александра Раткович, попробовали свои силы в данном мероприятии и по результатам  работ были приглашены на встречу с экс-президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем.

В этом учебном году специального приза Президента Эстонии был удостоен ученик 9«б» класса  Вячеслав Шурыгин за исследовательскую работу по теме      “ Maailmas nime teinud eestlased ja eestimaalased – polaaruurija Eduard von Toll “.

В ходе работы он был поражён вкладом Эдуарда Толля (1858-1902гг) в развитие региона Арктики. Эдуард фон Толль родился, воспитывался,учился и взрослел в Эстонии. Он состоялся  как профессионал высокого класса. Толль был ученым, зоологом, геологом, мореплавателем. Его вклад в историю науки Эстонии и мировую базу знаний об Арктике в целом несказанно значимы: об этом говорят семь томов его исследований и более 200 географических наименований в Арктике, данные его экспедицией в 1900-1902 гг. Эдуард фон Толль - человек, у которого нет реальной могилы, но есть две символические, одна из которых – на Полярной мызе в Кукрузе ( Ида-Вирумаа), где находится фамильное кладбище рода Толлей. Благодаря работникам Полярной мызы, а также учителям истории Таммикуской основной школы Маргарите Сендецкой и Вадиму Гуськову, которые вместе с учениками проводят ежегодно акцию зажжения свечи памяти, мы знаем об этом великом полярнике. Этот год не стал исключением, и Вячеслав Шурыгин нашел возможность  и время  поддержать традицию.

Хочется особо отметить этого ученика и потому, что он сам решил  принять участие в конкурсе, несмотря на загруженность выпускника. Он даже выступил с предложением назвать одну из новых улиц Таллинна или Тарту именем своего героя. В этом вопросе Славу поддержали  учителя истории школы, руководитель Полярной мызы Герли Романович и Энн Кауп, ученый, член Эстонского клуба полярников, Немецкого общества полярных исследований, участник девяти экспедиций на южный континент, наш земляк, уроженец Ида-Вирумаа.

Посмотрим, найдет ли его инициатива поддержку.

Вадим Гуськов, учитель истории Таммикуской основной школы

Посмотрим, найдет ли его инициатива поддержку.

Вадим Гуськов, учитель истории Таммикуской основной школы